«  Декабрь 2018  »

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативные сроки обучения -  по достижению детьми возраста 2 месяцев и заканчиваться по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования детского сада разработана на основе ПРИМЕРНОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20 мая 2015. Протокол от №2/15) и в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 года, регистрационный номер 1155,  зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 года, регистрационный номер 30384) и с учетом Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы", под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (смотреть)

Образовательный процесс в ДОУ осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 78 «Колосок» города Чебоксары Чувашской годовым календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием непрерывной непосредственно образовательной деятельности, рабочими программами специалистов.

В Программе раскрыты цели и задачи, принципы построения Программы, возрастные особенности воспитанников; освещены планируемые результаты реализации Программы. В «Содержательном разделе» представлены основные образовательные области, реализуемые в Программе; содержание вариативной части; формы реализации Программы; виды образовательной деятельности; способы поддержки детской инициативы; особенности взаимодействия с семьями воспитанников. В «Организационном разделе» описаны материально-техническое обеспечение; режим пребывания детей в МБДОУ; предметно-пространственная развивающая среда.

Содержание образования, в котором отражается национальное и региональное своеобразие культуры обеспечивается на основе  «Программой воспитания ребенка-дошкольника» /под рук. О.В. Драгуновой. - Чебоксары, 1995

Численность обучающихся на 2018-2019 учебный год: 465 (на 01.09.2018 г.)

Языки, на которых осуществляется образование (обучение). Изучение чувашского языка, как государственного языка Чувашской Республики, осуществляется с 4-х лет  в рамках образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.