«  Июнь 2019  »

Организация питания в ДОУ

Организация сбалансированного питания – необходимое условие  гармоничного роста ребенка, его  физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим  неблагоприятным факторам внешней среды.

Рациональное питание - это не всегда то, что нравится нам и нашим детям, что легко и быстро приготовить. Важно грамотно организовать питание дошкольников, сформировать правильные вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от которых будет зависеть будущее здоровье детей. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительные. Еда должна приносить не только радость, но и пользу.

Родители должны помнить, что принципы правильного питания, привитые в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь. Став взрослым, он сохранит привычку делать здоровый выбор каждый день, привычку столь же естественную для него, как дыхание.

Локальные акты

• Положение об организации питания детей в МБДОУ «Детский сад № 78» г. Чебоксары
  • Приказ по организации питания в МБДОУ «Детский сад № 78» г. Чебоксары
  • Положение о бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад № 78» г. Чебоксары
  • Приказ о создании бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад № 78» г. Чебоксары
  • Приказ об утверждении графика контроля за организацией питания.
  • Приказ об утверждении и введении в действие примерного двухнедельного меню «Рацион питания для детей с 1 года - 3 лет и с 3 – 7 лет с 12- часовым пребыванием в ДОУ».
  • Приказ об организации питания детей
  • Приказ о питании сотрудников

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 (ред. от 27.08.2015)

Информационное письмо Роспотребнадзора о разрешении использования 2 недельного меню в ДОУ