Детский сад №78 «Колосок»

Эта версия сайта устарела!!!

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » Архив материалов

Дорожно-транспортный травматизм одна из проблем общества. Необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств во время езды на автомобиле должны помнить особенно взрослые. Дети - самые беззащитные участники дорожного движения, поэтому при их перевозке необходимо использовать удерживающие устройства - детские автокресла. Взрослые должны помнить, что без автокресла перевозка ребёнка опасна для его жизни и здоровья.

... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: ds78cheb | Дата: 06.04.2021 | Комментарии (0)

Ежедневно в каждой дошкольной группе воспитатели проводят беседы и практические мероприятия по профилактике вирусных инфекций. У ребят формируется представление о здоровом образе жизни. Они ежедневно выполняют основные правила:

ПРАВИЛО 1 Часто моем руки с мылом

ПРАВИЛО 2.Ведёмздоровый образ жизни

ПРАВИЛО 3 Учимся защищать органы дыхания с помощью медицинской маски.

ПРАВИЛО 4 Моем игрушки 2 раза в день

ПРАВИЛО 5 Кушаем здоровую пищу

ПРАВИЛО 6 Измеряем температуру тела

ПРАВИЛО 7 Самоизолируемся. Оставайтесь дома.

А для родителей приготовили папки-передвижки с подробной информацией и полезными советами.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 331 | Добавил: ds78cheb | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям. 

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних! 

 Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Следует рассказывать детям об опасности выхода на тонкий лёд, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду! 

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 244 | Добавил: ds78cheb | Дата: 26.03.2021 | Комментарии (0)

Одной из главных задач дошкольного учреждения, является воспитание безопасного поведения на дороге. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей. В детском саду дошкольники «учатся» читать сигналы светофора и регулировщика, знакомятся со значением дорожных знаков и запоминают правила улиц и дорог. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимательность, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях. Воспитанники группы «Теремок» знакомятся с правилами дорожного движения. Дошколята любопытны и любознательны, очень любят играть с объемными предметами, а в группе для этого все есть: разные виды машин, планшет с настоящей улицей, дорожные знаки ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 256 | Добавил: ds78cheb | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки; Развивать представления детей о понятиях «добро», «зло» одна из важных задач дошкольного воспитания. Так в рамках муниципального проекта «От чистого истока», а также международного дня добрых дел в детских садах города Чебоксары проводятся тематические мероприятия. Так, в детском саду №78 реализуется проект «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят». Цель проекта: внедрить волонтерскую практику в деятельность детского сада, направленную на развитие духовно-нравственной личности. Дети подготовительных и старших групп учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Они уже могут провести настоящий мастер- класс на разные темы. Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 220 | Добавил: ds78cheb | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

Понимая значение экспериментирования для развития ребенка, в детских садах г. Чебоксары оборудуют лаборатории маленьких исследователей, которые оснащены необходимыми оборудованиями и материалами для опытно-исследовательской деятельности дошкольников. Так, в детском саду №78 с дошколятами проводится исследовательская деятельность по методике А.И.Савенкова проведения учебных исследований в детском саду». Главная особенность исследовательского обучения – активизировать работу детей, придав ей исследовательский характер, и, таким образом передать детям инициативу в организации своей познавательной деятельности. Ребята проводят опыты по самостоятельно продуманному плану, фиксируют и оценивают полученные сведения, совершенствуют способность решения проблемных ситуаций практическими методами, как в совместной с педагогом деятельности, так и самостоятельно. Экспериментируя, дети испытывают положительные эмоции от ощущения важности проделанной работы, получения видимых результато ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 218 | Добавил: ds78cheb | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

Всемирный день театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Педагоги и воспитанники старшей группы «Солнышко» не остаются в стороне и активно принимают участие в праздновании Всемирного дня театра в рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей». На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Что такое театр?», «Здравствуйте герои К. Чуковского», «Театр любят взрослые и дети», « ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 166 | Добавил: ds78cheb | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

     В МБДОУ «Детский сад № 78» г. Чебоксары было проведено анкетирование родителей воспитанников на тему: «Качество питания детей в детском саду», с целью улучшения работы по организации детского питания.
     Родители знают, как организовано питание в детском саду, информацию получают из разных источников это - в общении с воспитателем, на родительских собраниях от заведующего, медицинского работника, через информационные листы. Меню для них по большинству голосов доступно, набор блюд в детском саду устраивает. О качестве пищи узнают из разговоров с детьми. Многие родители хотели бы видеть рецепты блюд, которые готовят в детском саду. Дома из овощных и молочных блюд ограничиваются кашами, супами, салатами и борщом, из напитков кисель, компот, какао, морс. В то же время родители не придают значения таким полезным продуктам в питании детей как печень, рыба, капуста.
     По ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: ds78cheb | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

    Правильное питание является фундаментом здорового человека, а значит и залогом крепкого здоровья человека.
    С целью закрепления и обогащения знаний о здоровье в подготовительной группе "Золотая рыбка" прошла беседа и показ презентации на тему " Здоровое питание". Дети узнали, что существуют продукты животного и растительного происхождения, их  значение в питание человека; выяснили, что необходимо укреплять своё здоровье полезными продуктами, заниматься физкультурой, а главное необходимо вести здоровый образ жизни.
    В результате, воспитанники сделали вывод о том, что правильно организованное питание является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Просмотров: 145 | Добавил: ds78cheb | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

    Одно из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования получило экологическое воспитание.

    С целью  формирования экологической культуры подрастающего поколения в детских садах города Чебоксары реализуется природоохранный всероссийский проект «Эколята-дошколята», в рамках которого с детьми организованы познавательные занятия, игры, мастер-классы.

    Так, в детском саду №78 г. Чебоксары прошел увлекательный эко мастер-класс по посадке овощных культур под названием  «Калейдоскоп растений», на котором дошколята получили первые навыки работы с растениями. В увлекательной форме дошколята усвоили  основные принципы посадки, а также узнали  о правильном уходе за растениями. Усвоение знаний о природе в дощкольном возрасте, оказывает влияние на формирование у   дошколят бережного ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: ds78cheb | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 99 100 »
Поиск по сайту
Баннеры