«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Логоритмика в детском саду
Логоритмика в детском саду

Сегодня, помимо традиционных логопедических занятий по коррекции речи логопедами-практиками предлагается эффективный метод преодоления речевых нарушений – логопедическая ритмика. Это форма активной терапии, целью которой является преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой.

КАК СТРОИТСЯ ЗАНЯТИЕ?

Каждое логоритмическое занятие имеет сюжетный характер. Ярко, эмоционально, в атмосфере праздника дети учатся многим интересным вещам. В программе логоритмического занятия:

•Нормализация темпа и ритма речи

•Развитие речевой моторики для правильного произношения звуков

•Развитие слухового внимания

•Развитие фонематического слуха (очень важный критерий для успешного обучения ребенка в школе)

•Развитие общей и тонкой моторики, мимики, пантомимики

•Развитие пространственной организации движений (как профилактики возникновения оптической дисграфии (письма) при обучении в школе)

•Развитие физиологического дыхания и фонационного дыхания

•Увеличение словарного запаса, устранение речевых аграмматизмов

•Воспитание выразительности и грации движений, умения перевоплощаться.

Логоритмика - это система речедвигательных игр и упражнений, осуществляемых в целях логопедической коррекции. Коктейль из движений, речи и музыки помогает детям научиться красиво и плавно говорить, а в некоторых случаях даже избавиться от заикания.

Категория: Новости | Просмотров: 716 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0