«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 27 » Экскурсия в Музей чувашской вышивки
Экскурсия в Музей чувашской вышивки

В настоящее время патриотическое воспитание дошкольников актуально и приоритетно для подрастающего поколения. Чебоксарские дошкольники участвуют в реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним".

Воспитанники чебоксарского детского сада № 78 уже успели побывать на выставках заслуженных мастеров Чувашии В.А. Краснова и В.И. Поповой. В экспозиции "Посвящается моей родине" ребята увидели работы, выполненные на чувашские национальные темы: картины, отображающие традиции и обычаи, быт и празднества чувашского народа, а также пейзажи родного края.

С целью воспитания патриотических чувств у детей целесообразно знакомить их как с самой историей родного края, так и с образцами народного искусства. Воспитанники старших групп посетили Музей чувашской вышивки, где узнали некоторые вехи истории чувашского края, особенности изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, способах вышивки. Научный сотрудник музея чувашской вышивки Наталия Ивановна рассказала детям о символизме и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран. "Активное знакомство с образцами чувашского народного искусства, особенностями национальной трудовой культуры позволяет не только расширить кругозор детей, но и постепенно воспитать патриотические чувства, привить уважение и любовь к своей Родине", - подчеркивает Алексей Ладыков.

Категория: Новости | Просмотров: 774 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0