«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 23 » Гимнастика пробуждения
Гимнастика пробуждения

Пробуждение - является одним из важнейших моментов, способствующих нормальному протеканию жизненно важных процессов в организме ребенка. На протяжении всего пребывания в детском саду у детей должна быть продумана разнообразная двигательная активность.

С этой целью после дневного сна в младшей группе «Теремок»проводится гимнастика в постели, которая направлена на постепенный переход ото сна к бодрствованию. Гимнастику начинаем проводить с проснувшимися детьми, а остальные воспитанники присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика пробуждения включает в себя такие элементы, как потягивание, поднимание и опускание ног и рук, элементы пальчиковой и дыхательной гимнастики. Она направлена на правильное и постепенное пробуждение, а также является закаливающими процедурами. Гимнастика пробуждения помогает детям поднять настроение, мышечный тонус, обеспечивает профилактику нарушения осанки и плоскостопия. Воспитатели группы соблюдают главное правило в гимнастике — исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение. В заключительной части гимнастики пробуждения после дневного сна проводится коррекционная работа по профилактике плоскостопия на дорожке здоровья.

Регулярность выполнения оздоровительных упражнений – залог здоровья наших детей. Мальчики и девочки с удовольствием выполняют простые упражнения и всегда просыпаются с улыбкой на лице.

Категория: Новости | Просмотров: 242 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0