«  Июль 2019  »

Главная » 2019 » Июль » 11 » Дошкольники посетили Покровско - Татианинский собор.
Дошкольники посетили Покровско - Татианинский собор.

В рамках реализации муниципального проекта «От чистого истока» воспитанники старшей группы "Сказка" с письменного согласия родителей вместе со своими воспитателями посетили Покровско-Татианинский собор. Целью посещения было приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям. Ребят встретил протоиерей храма Евгений Степанов. Он рассказал детям о том, что закладной камень в фундамент будущего храма в честь святой мученицы Татианы был заложен самим Патриархом Московского и всея Руси Алексием II во время визита В Чувашию. Храм был построен на пожертвования жителей Чувашской Республики. Он отметил, что в этом храме побывал и президент России В. В. Путин, который подарил собору икону Иоанна Предтечи XIX века Дети также узнали, что собор представляет собой храм с 12 куполами. Батюшка Евгений провел для маленьких гостей экскурсию, познакомил дошкольников с устройством православного храма. Священник рассказал об иконах и свечах, освятил в красочном рассказе житие святых, пречистые лики которых украшают и освящают стены храма. Он отметил, что люди приходят в храм, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете. Ни один детский вопрос не остался без ответа. В конце встречи отец Евгений окропил собравшихся детей святой водой и преподал свое благословение. Дети могли поставить свечи перед образами святых, приложиться к ним. Экскурсия доставила массу положительных эмоций, поразили уникальные старинные экспонаты, иконы, росписи, убранство церкви. Ведь многие из детей в храме оказались впервые. Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям. По окончании экскурсии отец Евгений пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

Просмотров: 339 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0