«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 31

С самого детства нас учат тому, что природу нужно любить и беречь, стараться сохранить ее ценности. Но среди множества писателей, затрагивающих тему природы в своих произведениях, огромное место занимает Михаил Михайлович Пришвин - непревзойденный мастер художественного описания природы, которого называли «старичком-лесовичком» отечественной литературы. «…Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - так говорил М.М.Пришвин отмечая, что человек и окружающий мир едины.

М. М. Пришвин оставил для детей прекрасные рассказы о природе («Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Ёж», «Разговор птиц и зверей», "Кладовая солнца"). Они очень познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы, из которой можно узнать всё об окружающем нас мире. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 864 | Добавил: ds78cheb | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Основной вид деятельности в дошкольном возрасте – это игра.

Игра имеет важнейшее значение для всестороннего развития ребенка. Через игровые действия дети стремятся удовлетворить активный интерес к окружающей жизни, перевоплощаются во взрослых, повторяют их действия, познают много нового.

Одной из любимых игр воспитанников средней группы «Сказка» является сюжетно-ролевая игра «Детское кафе». В процессе игры дети закрепляют правила поведения в общественных местах, особенности сервировки стола, эстетику преподнесения того или иного блюда, узнают о разнообразии детского меню, учатся вежливому обращению друг с другом.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 493 | Добавил: ds78cheb | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям. В нашем детском саду в подготовительной к школе группе «Путене» педагогом Ниной Георгиевной Алексеевой реализуется проект «Азбука витаминов».

Цель проекта: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.

Задачи:

-познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека;

-закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», пользе их употребления;

-способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, с ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 613 | Добавил: ds78cheb | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)