«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 31 » Литературный час "Загадки природы от Михаила Пришвина" ( к 145 летию со дня рождения М.М.Пришвина)

С самого детства нас учат тому, что природу нужно любить и беречь, стараться сохранить ее ценности. Но среди множества писателей, затрагивающих тему природы в своих произведениях, огромное место занимает Михаил Михайлович Пришвин - непревзойденный мастер художественного описания природы, которого называли «старичком-лесовичком» отечественной литературы. «…Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - так говорил М.М.Пришвин отмечая, что человек и окружающий мир едины.

М. М. Пришвин оставил для детей прекрасные рассказы о природе («Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Ёж», «Разговор птиц и зверей», "Кладовая солнца"). Они очень познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы, из которой можно узнать всё об окружающем нас мире. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Книги М.М.Пришвина помогают нам воспитывать в наших детях любовь и единение с природой.

4 февраля исполняется 145 лет со дня рождения М.М.Пришвина. Ко дню рождения писателя в средней группе "Сказка" воспитателем Альбиной Юрьевной Борзовой совместно   с Центром семейного чтения им. М. Сеспеля в рамках реализации собственной методической системы педагога  был проведен  литературный час ""Загадки природы от Михаила Пришвина". Библиотекарь Смирнова Людмила Николаевна ознакомила дошкольников с книжной выставкой, посвященной творчеству М.М. Пришвина, в игровой форме знакомила с творчеством классика. Затем ребята разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов Михаила Пришвина, зачитывались отрывки из детских произведений, отвечали на различные вопросы викторины, связанной с обитателями леса. В завершении мероприятия был показан буктрейлер по произведению М.Пришвина "Кладовая солнца".

Литературный час прошел очень познавательно и в доброй, веселой атмосфере.

Категория: Новости | Просмотров: 867 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1