«  Январь 2018  »

Главная » 2018 » Январь » 19
Категория: Новости | Просмотров: 402 | Добавил: ds78cheb | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Птицам трудно приходится зимой. Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна...). Чем мы можем помочь им? Нужно делать кормушки.

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим. Cамая простая деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Крыша защищает корм от дождя и снега. Бортики нужно сделать достаточно высокими, чтобы корм не сдувало. В дне нужно просверлить дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал. Стенки и края у кормушки не должны быть острыми. Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Прекрасно, если можно разместить кормушку для птиц так, чтобы  было удобно наблюдать за ними.

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 540 | Добавил: ds78cheb | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

18 января в МБДОУ «Детский сад №78» проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать,  с закличками, пожеланиями богатства и счастья, они обошли весь детский сад.

Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженны ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 445 | Добавил: ds78cheb | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Ценность фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт.  Поэтому  приобщать к фольклору нужно не только детей, но и взрослых.
Воспитатель детского сада №78 Вера Николаевна Козикова, в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» провела  мастер-класс  с педагогами по изготовлению чувашской народной куклы.

Открыли  мероприятие  педагоги  сада  чувашской народной песней, задав  веселое и приподнятое настроение.  Затем   была показана презентация с рассказом об  истории  и предназначении чувашской народной куклы. Национальные куклы появились в чувашском прикладном искусстве сравнительно недавно, с конца 1980-х гг. Их предки - деревенские куколки: куклы из мочалки, соломенные куклы, куклы-поленья, куклы-закрутки, куклы-о ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 945 | Добавил: ds78cheb | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)