«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 22 » В КРАЮ СТА ТЫСЯЧ ПЕСЕН
В КРАЮ СТА ТЫСЯЧ ПЕСЕН

Чувашию образно называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. Мы живем в самом сердце России, среди вековых дубов, полей и озер.

22 апреля стартовал городской Фестиваль народной культуры. В рамках фестиваля в МБДОУ «Детский сад № 78 «Колосок» г. Чебоксары прошло развлечение «День Чувашской песни». Музыкальное наследие чувашского народа является настоящим кладезем, способствующим духовному развитию детей.

На чувашский праздник были приглашены всех групп. Они прониклись красотой и мелодичностью звучавших песен, исполненных сверстниками и чувашскими залуженными артистами. Песен, созданных народом и композиторами классиками и современниками Чувашии, обрядовых и сюжетных, лирических и веселых. Ребята с удовольствием выражали свои чувства любви к родному краю, своим близким в напевных строках песни.

На празднике ребята с удовольствием пели песни и рассказывали стихи о родном и любимом городе Чебоксары. Показали свои знания о чувашских пословицах и поговорках о труде. Ведь чувашский народ очень трудолюбивый. А после трудового дня весело отдыхали, пели звонкие песни и играли. Вот и наши ребята окунулись в атмосферу чувашской самобытности – поиграли в чувашские народные игры. Какой же праздник без танцев? Ребята продемонстрировали чувашский танец «Сар каччă». В конце праздника все встали в дружный хоровод.

Такие праздники формируют и развивают у дошкольников социокультурные ценности чувашского народа, знания о традициях родного края и замечательных людях, прославивших Чувашскую Республику.

Таким образом, воспитанники приобщаются к народной культуре, пополняя свою «копилку» новыми знаниями. Учатся уважительно относиться к истории и культуре чувашского народа.

Категория: Новости | Просмотров: 374 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0