«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 11 » Сегодня - мы дежурные
Сегодня - мы дежурные

Дежурство, одна из форм организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком необходимых действий. В дежурстве в большей степени, чем в поручении, выделяется общественная направленность труда, реальная и практическая забота о других. Поэтому данная форма позволяет воспитывать в детях ответственность, заботу, а также понимание необходимости своего труда для всех.

Воспитанники  группы «Пукане» под руководством  воспитателя,  ежедневно дежурят по столовой. В группе оформлен уголок дежурства, где утром при назначении дежурных выставляются фотографии помощников. Дети с нетерпением ждут своей очереди и старательно выполняют свои обязанности.

Они помогают сервировать столы: расставляют посуду, раскладывают столовые приборы, ставят хлебницы, салфетницы.

Дети с большим желанием выполняют несложные, но нужные обязанности дежурных, и это доставляет им большое удовольствие.

Несмотря на кажущийся незначительный результат труда, дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Благодаря правильной организации и мотивации, у детей воспитывается ответственность, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Данный вид деятельности помогает в воспитании у ребёнка уважительного отношения к труду взрослых, в развитии желания бескорыстно помогать другим.

Категория: Новости | Просмотров: 223 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1