«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 22 » Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят
Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят

Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки; Развивать представления детей о понятиях «добро», «зло» одна из важных задач дошкольного воспитания. Так в рамках муниципального проекта «От чистого истока», а также международного дня добрых дел в детских садах города Чебоксары проводятся тематические мероприятия. Так, в детском саду №78 реализуется проект «Маленькие волонтеры или добрые дела дошколят». Цель проекта: внедрить волонтерскую практику в деятельность детского сада, направленную на развитие духовно-нравственной личности. Дети подготовительных и старших групп учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Они уже могут провести настоящий мастер- класс на разные темы. Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе. Это постепенно входит в практику педагогической работы. Волонтерские отряды детского сада принимают участие в различных акциях, устраивают " Дни помощи". «Волонтерское движение в детском саду» - это активная форма общения в детской среде от сверстника к сверстнику, способствующая ранней позитивной социализации ребенка через активную деятельность, где дети выступают инициаторами деятельности, дает возможность помочь малышу раскрепоститься, пойти на общение со сверстниками и детьми более старшего возраста, доставить эмоциональную радость.

Категория: Новости | Просмотров: 222 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0