«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » «Рисование на воде в технике Эбру»
«Рисование на воде в технике Эбру»

Каждый человек должен стремиться к чему-то новому и развиваться. Для этого он берет за основу традиционные и забытые техники.

В рамках плана  сетевого взаимодействия "Педагогическая карусель" между дошкольными учреждениями "Родничок" Урмарского района Чувашской Республики и МБДОУ "Детский сад №78" г.Чебоксары состоялся совместный мастер класс  по теме ««Использование современных технологий по художественно-эстетическому развитию на занятиях по изобразительной деятельности», провела мастер-класс воспитатель детского сада №78 - Галина Юрьевна Хохлова, поделившись опытом работы с коллегами в технике "Эбру"

Искусство эбру - это древняя техника рисования красками на поверхности воды густой консистенции. Не смешивающиеся между собой краски наносят на поверхность воды, затем специальными кистями и палочками краскам придают различную форму. На получившийся, на поверхности жидкости разноцветный орнамент накладывают специальную бумагу, которая впитывает краски. Эбру требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации. Происходит медитация в движении. Можно бесконечно следить за тем, как бесформенные капли краски обретают жизнь, превращаясь то в небывалые цветы, то в людей, то в сюжеты из сказок. Это действо завораживает так, что забываешь обо всем на свете и можешь смотреть бесконечно. И все равно не приходит настоящего понимания того, как пара кружков краски на поверхности воды может преобразиться в настоящие картины. И остается ощущение волшебства.

Нетрадиционная техника рисования даёт толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, умение мыслить нестандартно. Так же ЭБРУ развивает мелкую моторику. Дети раскрывают свои способности и получают удовлетворение от работы, таким образом, эта техника и повышают свою самооценку. ЭБРУ это яркий мастер-класс  для детей, прекрасное решение для проведения дней рождений и мероприятий. Все дети остаются довольные своими результатами.

Волшебство Эбру непременно понравится любому ребенку, ведь для того, чтобы получить интересный результат, совсем не обязательно быть мастером. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников.

Категория: Новости | Просмотров: 667 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0