Детский сад №78 «Колосок»

Эта версия сайта устарела!!!

















Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2018 » Август » 14 » Питание в дошкольных учреждениях
11:12
Питание в дошкольных учреждениях

Каждой маме важно знать – что ест ее ребенок, когда он целый день находится в детском саду. Особенно это беспокоит ее в самом начале – когда малыш только начинает посещать дошкольное учреждение. Сразу же в голове возникает целый ворох страшных мыслей: «А вдруг он не будет там кушать?!, «А если ему не понравится садовская еда?!» , «А вдруг он не наестся и будет ходить голодным?!» и т.д.

Чтобы развеять эти страхи, давайте сейчас рассмотрим важные моменты, связанные с питанием в детском саду.

Питание в ДОУ

Меню для детей в садике составляет медицинский работник. При этом за основу он берет нормы питания для детей, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации. Эти нормы зависят от возраста ребенка и его потребности в различных продуктах. Поэтому для каждой возрастной группы составляется свое меню.


В каждом ДОУ есть специальный журнал, куда сотрудники ДОУ записывают, что дети получили в качестве завтрака, обеда и полдника, с указанием объема и качества блюда.

Кухня в ДОУ

Кухня по требованиям санитарии разделена на несколько зон (например, цех овощной, горячий и т.д.). Все доски для разделки выполнены из дерева и вместе с ножами подписаны – для чего они предназначены (например, для резки хлеба).


Все продукты на кухне проходят обработку и хранятся в холодильных камерах по принципу совместимости. Поэтому вы никогда не увидите в холодильнике на кухне на одной полке детского сада творог и сырое мясо.


Повара так же хранят там суточную пробу (или порцию) всех приготовленных блюд. Это так же требование санитарных правил. Поэтому при любой проверке можно посмотреть, что дети кушали сегодня.

Завтрак, обед и полдник

Главный прием пищи, конечно же, обед. Во время него ребенок должен получить самое большое количество мяса и овощей. В меню обязательно есть:

  • первое блюдо (это может быть суп овощной или на основе мясного бульона, щи и т.д.),
  • второе блюдо, как правило, мясное или рыбное (котлета, тушеная рыба и т.д.),
  • гарнир (чаще всего это различные овощи или макароны),
  • третье блюдо в виде киселя или компота, иногда сока.

Во время завтрака и полдника с элементами ужина детям чаще всего дают молочные каши, фрукты, запеканки, , блюда из творога и яиц, кисломолочные продукты, а так же чай, компот или какао.
Меню в разные времена года всегда немного отличаются – летом и осенью дети получают больше сезонных фруктов и овощей.

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 375 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Баннеры