«  Август 2018  »

Главная » 2018 » Август » 31 » Мы туристы смелые – на солнце загорелые!
Мы туристы смелые – на солнце загорелые!

Термин «туризм» впервые встречается в английских источниках начала XIX века и обозначает экскурсию или путешествие, которая заканчивается возвращением к месту начала пути. Нельзя недооценивать и то, что детскому возрасту свойственно стремление к необычности, к приключениям и романтике и туризм – это прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет эти потребности ребят.

Походной жизни развивает у дошкольников первоначальные навыки выживания в природной среде. Туризм является прекрасным средством активного отдыха. Он способствует развитию у детей умения интересно и содержательно организовать свой досуг. Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях развивает у них интерес к занятиям туризмом и физической культурой, повышает мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Для туристических маршрутов на территории детского сада № 78 "Колосок" выбираются наиболее интересные объекты природы.

Во время походов дети не только обучаются туристическим умениям и навыкам, но и учатся заботиться о природе и лесных обитателях. Так, мы устанавливаем кормушки, которые смастерили папы и дедушки, и кормим птиц, убираем мусор, с малых лет дети приучаются беречь растения – не ломать ветки кустов и деревьев, не вырывать с корнем цветы и травы, не затаптывать их, собирать только опавшие листья, шишки и т.д. Знакомим детей с правилами безопасного обращения с огнём, правилами поведения в лесу.

В летний период с 27 августа по 31 августа «Неделя туриста» стала в нашем детском саду традиционной. В это время наши воспитанники и сотрудники превращаются в настоящих туристов.

Но прежде, чем отправиться в поход, наши юные туристы как следует, подготовились! Для них были проведены экскурсии-разведки прекрасного и удивительного, беседы и чтение стихов и сказок о лесе, тематические прогулки «Дышит лето ветерком, на прогулку мы идем» и др.

Неделя туриста закончилась 31 августа тур-слетом «Мы идем в поход». Каждая группа получила свою карту с маршрутом к месту назначения. Наступило время применить свои знания и умения, кто вместе с педагогами раскладывал палатки, кто обследовал объекты природы, играли в подвижные игры, кто готовил туристический завтрак. Все команды прошли достойно маршрут. в конце ребят ждал привал. Никакая еда не сравнится с туристическим сухпайком!

Проведение такого рода мероприятий в любое время года закаливает организм ребенка, воспитывает выносливость, совершенствует двигательные навыки, содействует познанию окружающего и, что особенно важно, доставляет детям огромное удовольствие.

Поэтому хочется сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в этом празднике!

Категория: Новости | Просмотров: 327 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0