«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 30 » Час безопасности "Осторожно! Огонь"
Час безопасности "Осторожно! Огонь"

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей.  Желание  открывать что-то новое, непосредственность часто ставит детей перед реальными опасностями. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Многие дети не знают правил соблюдения пожарной безопасности и правил поведения во время пожара. Тем более данная тема актуальна после происшествий в Кемерово. Страшная трагедия не оставила равнодушными никого и еще острее поставила вопрос перед взрослыми. Поэтому проблема безопасности жизнедеятельности детей признается одной из приоритетных. Одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, надо стремимся не запрещать, а дать ребенку исчерпывающие знания о правилах поведения при пожаре.

В средней группе "Сказка" прошел час безопасности "Осторожно! Огонь!". Педагоги рассказалиребятам о причинах пожаров, правилах пожарной безопасности. Потом дети слушали рассказ «Белки и огонь». При помощи плакатов  разбирали, с чем можно играть, а с чем играть очень опасно, обсудили, как правильно вести себя при возникновении пожара и как его предупредить. Ребятишки наперебой отвечали на вопросы. Несмотря на юный возраст, дети оказались грамотными и смышлеными собеседниками. Даже воспитатели порой поражались их находчивости и смекалке. В конце мерпоприятия детям было предложено посмотреть несколько серий обучающего мультипликационного сериала «Спассик и его друзья», в котором четко было показана правильность тех или иных действий и правил безопасности при пожарах. Дошкольники поняли, что самое ценное в мире – это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат.

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1