«  Январь 2021  »

Главная » 2021 » Январь » 15 » Технология виртуального гостевания в знакомстве дошколят с профессиями
Технология виртуального гостевания в знакомстве дошколят с профессиями

С целью знакомства детей с различными профессиями в детских садах города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Энциклопедия профессий от А до Я»

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации педагогам приходится искать новые формы работы с детьми и родителями. От традиционных экскурсий и личных встреч  родителей в группе, в ходе которых дошкольники знакомились с профессиями, пришлось отказаться.

Так, педагоги  детского сада №78 используют технологию «Виртуального гостевания»,  с помощью которой родители знакомят детей с профессиями. Задача виртуального гостя не просто рассказать на камеру, кем он работает и чем занимается, но и показать рабочее место, оборудование, инструменты, которые используют люди данной профессии.   Особый интерес вызвала виртуальная экскурсия дошколята  в аптеку и рассказ мамы-фармацевта. Ребята узнали, что  аптека – это магазин, в котором жители города могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарства. А продавцов в аптеках называют фармацевтами, провизорами - это очень ответственная профессия. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может повредить здоровью человека.

Дети рассмотрели, какие лекарственные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки. Узнали, что такое рецепт, кому и кем он выдается, после чего проиграли в сюжетно-ролевую игру, попробовав себя в роли данной профессии.

Просмотров: 235 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0