«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 26 » Пишичитайка
Пишичитайка

Более года продолжается тесное сотрудничество детского сада № 78 и АНО «Пишичитайка». Участие в совместном проекте «Бизнес плюс образование», определенно, дает положительные результаты.

Благодаря программе частно-государственного партнерства у педагогов детского сада появилась уникальная возможность качественного повысить свою профессиональную компетентность не только в Чувашии, но и за ее пределами. За период совместной работы 2 воспитателя прошли обучение по программе «ФГОС дошкольного образования: проектирование основной образовательной программы и системы оценки качества», а также стажировку в лучших детских садах города Москвы. В дошкольном учреждении стало доброй традицией проведение мастер- классов для воспитателей, подготовленных педагогами дополнительного образования АНО «Пишичитайка». Это мастер-классы по рукоделию (работа с бумагой, аппликация, поделки из природных материалов, поделки из бросового материала, мягкая игрушка, тестопластика); по рисованию (уроки рисования, занятия по рисованию с дошкольниками; изучение различных техник рисования с детьми); по декорированию «Пасхальное чудо», по работе с пластилином (лепка, пластилинография); по вязанию на спицах. Изучение новых образовательных технологий, применение их на практике повысило процент педагогов и воспитанников дошкольного учреждения, участвующих в конкурсах. В 2014- 2015 учебном году они стали призерами всероссийских творческих конкурсов «Делаем чудеса из природного материала», «Семейный портрет», «Наша победа», «Покорители космоса», всероссийских конкурсов декоративно- прикладного творчества «На дне морском», всероссийских конкурсов прикладного творчества «Славься, Отечество!», «Мастерская волшебных узоров», «Пасхальная корзина», победителями городских конкурсов детского художественного творчества «Наша армия сильна!», «В мире насекомых», «Пасхальная корзина».

Благодаря сплоченной работе двух педагогических коллективов, а также средствам от добровольных пожертвований АНО«Пишичитайка» стало возможным осуществление проекта по весеннему декорированию территории, разработаны идеи ландшафтного дизайна в летний период, в соответствии с которыми идет активная подготовка рассады цветов, успешно реализован проект по благоустройству территории дошкольного образовательного учреждения «Art-ландшафт» в 2014 году.

Одним из направлений проекта «Бизнес плюс образование» является работа с детьми по программам дополнительного образования. На средства от арендной платы и добровольных пожертвований АНО «Пишичитайка» в детском саду оборудован кабинет дополнительных образовательных услуг. В 2014- 2015 учебном году дети проходят обучение по следующим дисциплинам: «Я все могу», «Учимся читать», «Интеллектуал», «Английский язык», «Зазеркалье». Для родителей воспитанников МБДОУ «Детский сад №78» г.Чебоксары, обучающихся по программам дополнительного образования, стоимость обучения значительно ниже, чем в других детских садах города Чебоксары.

С февраля 2015 года в старшей группе введен новый коррекционный курс «Как воспитать человека» с использованием метода сказкотерапии по И. В. Маниченко. Вместе с квалифицированным специалистом АНО «Пишичитайка» Светланой Швецовой один раз в неделю дети погружаются в таинственный мир сказок. Услугой охвачено 26 человек, предоставляется она бесплатно.

На сегодняшний день, с большой уверенностью можно сказать, что программа частно- государственного партнерства, создающая условия для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности - это реальный путь повышения конкурентоспособности дошкольного учреждения.

Категория: Новости | Просмотров: 1049 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0