«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Пальчиками играем - речь развиваем
Пальчиками играем - речь развиваем

Понятие «мелкой моторики» известно каждой маме, но что это такое на самом деле, мало кто представляет. Между тем, развитие мелкой моторики рук стимулирует развитие речи и мышления у детей. Поэтому крайне важно уделять этому достаточное внимание с самых ранних лет крохи.

Под выражением «мелкая моторика» понимается подвижность и ловкость мелких мышц кистей рук, совершаемая под зрительным контролем. Чем лучше развита эта моторика, тем лучше будет у малыша память, логика, речь и мышление. Дело в том, что в коре головного мозга зоны, отвечающие за движение пальцев рук и развитие речевого аппарата, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, в коре головного мозга активизируются и те процессы, которые связаны с развитием интеллектуальных и речевых способностей.

Учитель-логопед Наталия Александровна Сергеева на своих занятиях регулярно использует игры по развитию мелкой моторики. Это и пальчиковые игры, и игры с пуговицами, камушками Марблс, игры-шнуровки, игры с мозаикой, конструктором, выкладывание фигур из счетных палочек, обведение по трафарету и т.д. Как малыши, так и дети старшего возраста с удовольствием играют в данные игры, развивая не только мелкую моторику, но и внимание, память, воображение и мышление.

Просмотров: 535 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1