«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Новость янтарь
Новость янтарь

Первичные представления о том, что планета Земля – наш общий дом, об особенностях ее природы и о том, как огромна наша страна Россия дошкольники получают еще в детском саду. Сегодня воспитанники подготовительной к школе группы «Рябинка» с интересом разглядывали сувениры из Калининградской области - самой западной части нашей страны, находящейся на Балтийском побережье. Балтийское море не замерзает в зимний период и круглый год на его берегах собирают янтарь. Как он там оказался? Ребята заинтересовались этим фактом, а также некоторыми свойствами этого уникального драгоценного камня органического происхождения, представляющего собой окаменелую смолу хвойных деревьев. От воспитателя они узнали о том, когда и как он образуется. Ребята рассматривали вкрапления в янтаре в виде блесток, веточек и насекомых в микроскоп и лупу, просвечивали камушки ультрафиолетовой лампой В ходе проведения нескольких экспериментов ребята узнали о том, что в пресной воде янтарь идет ко дну, а в соленой всплывает на поверхность, о том, что при свете ультрафиолетовой лампы светится зеленоватым светом. При этом неожиданностью стал тот факт, что бабушкины янтарные бусы, передаваемые из поколения в поколение (и считавшиеся драгоценными и лечебными!) оказались подделкой.

Категория: Новости | Просмотров: 448 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1