«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Методическое объединение в детском саду
Методическое объединение в детском саду

2016-й год в Чувашской Республике  объявлен Годом человека труда. Основные мероприятия будущего года будут направлены на популяризацию рабочих профессий, привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность, рост производительности труда. Сколько в мире профессий? Общероссийский классификатор специальностей по образованию насчитывает более 50 тыс. профессий. Среди них есть редкие их чуть более 50, популярные и почти забытые. По данным многочисленных опросов выпускников школ, на протяжении последних 10 лет самыми популярными в Росси остаются профессии: экономист, менеджер, юрист, программист, маркетолог и пиарщик. Одним профессиям тысячи лет, а новые появляются так часто, что не успеваем запомнить названия и их значения. Но, что неизменно, так это то, что все профессии важные и реализуются через труд.?]

Знакомство с различными профессиями начинается уже в дошкольном возрасте.

10.11.2015 в МБДОУ «Детский сад №78 «Колосок» г. Чебоксары состоялось методическое объединение для воспитателей детей старшего дошкольного возраста на тему: «Формирование позитивных установок дошкольников к различным видам труда».

В ФГОС дошкольного образования одним из направлений образовательной области социально-коммуникатвное развитие является формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. Педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения данное направление реализует через знакомство с различными профессиями.

С 1 сентября 2015 года в детском саду успешно реализуются три долгосрочных проекта «Академия вкуса», «Салон красоты», «Мыльная фабрика». Гостей пригласили посетить три мастерские, где дошколята вместе с мастерами из числа педагогов и родителей осваивали труд людей следующих профессий: повар, повар-кондитер, миксолог, технолог; дизайнер, стилист, администратор, маникюрист, парикмахер, визажист; мыловар, оформитель.

В каждой мастерской организаторами методического объединения была создана соответствующая развивающая среда: миксеры, блендеры, маникены, оборудование для мыльной фабрики, спецодежда, характеризующая ту или иную профессию.

Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1