«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Большой этнографически диктант
Большой этнографически диктант

«Народов много - страна одна» - под таким слоганом 4 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в рамках которого оценивались знания граждан страны о различных народах, населяющих наше государство. Тотальная проверка впервые прошла в 85 субъектах России.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Мероприятие открыла заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, подробно разъяснив правила акции и пожелав всем участникам больших успехов.

Сотрудники чебоксарского детского сада №78 не остались в стороне от всероссийской акции и приняли участие в диктанте по этнографии. Педагоги детского сада поделились своими знаниями о народах, населяющих нашу многонациональную страну, в том числе знаниями о культурных традициях народов Поволжья. Они нашли ответы на вопросы о том, какая республика считается страной гор? Кто придумал драники? С каких слов начинается наша конституция?

Надеемся, что данная акция будет способствовать гармонизации межэтнических отношений, поднимет интерес у населения к изучению своих корней, а также к просветительству в области этнографии.

Категория: Новости | Просмотров: 574 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0