«  Июнь 2019  »

Главная » 2019 » Июнь » 4 » Безопасность детства
Безопасность детства

В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, в МБДОУ «Детский сад №78» г.Чебоксары осуществлён комплекс профилактических мероприятий "Безопасное лето - 2019", направленных на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей. В период с 20 мая по 31 мая с воспитанниками, родителями и педагогами проводились разъяснительные мероприятия по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев:

- правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, в лесу, пребывания на солнце;

- правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня;

- правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом;

- правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликовых коньках, самокатах

- действия при возникновении или угрозе ситуаций , включая утопления, ожоги, падения с высоты, отравления, поражения электрическим током;

- безопасного поведения в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице,

-во время присутствия на массовых мероприятиях,

-действия на водных объектах в летний период

В качестве наглядного материала для дошколят педагоги использовали просмотр видеороликов "Безопасность в автомобиле", "Если ты потерялся", "Правила безопасного поведения детей при пожаре", "Умей сказать нет", "Правила поведения в городе", слайдовые презентации "Правила поведения детей на воде", "Не шути с огнём". Была проведена игра-квест, в ходе которой дошколята разрешали ситуации и преодолевали трудности, требующие знания правил безопасного поведения и использования способов действий при угрозе или возникновении неблагоприятных факторов. С родителями воспитанников были проведены общие родительские собрания на которых рассматривался вопрос «Безопасное лето»