«  Август 2017  »

Главная » 2017 » Август » 11 » 55 лет со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева

Сегодня, 11 августа 2017 года, исполняется 55 лет со дня первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Дошколята детского сада №78 приняли активное участие в праздничном мероприятии у памятника А.Г.Николаева

Вместе со знаменитыми космонавтами летчиком-космонавтом РФ, Героем России Николаем Будариным, летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Борисом Волыновым , летчиком-космонавтом РФ, Героем России Валерием Корзуном, летчиком-космонавтом РФ, Героем России, начальником ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» Юрием Лончаковым, его заместителем, генералом–лейтенантом  Александром Павловским, дочерью летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Павла Поповича Натальей Березной  и советником полпреда Чувашии при президенте России, первым вице-президентом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Анатолием Григорьевым, представителями администрации города Чебоксары, ребята торжественно возложили цветы к памятнику. 11 августа 1962 г. навсегда останется памятной датой в истории освоения космоса. В этот день А.Г. Николаев совершил самый первый длительный полёт продолжительностью трое суток 22 часа и 22 минуты. Через сутки, 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты, в космос стартовал Павел Романович Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей. Подвиг Андрияна Григорьевича требовал большого мужества. Это был первый в мире многосуточный космический полет, во время которого космонавты опять же первыми в мире освободились от привязных ремней и отделились от кресел. Тогда ещё никто не знал, какое воздействие на организм оказывает долгое пребывание в состоянии невесомости, но наши космонавты сознательно шли на самопожертвование ради великой цели освоения звёздного пространства. Чувашская Республика свято чтит память легендарного земляка.

Категория: Новости | Просмотров: 466 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0