«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Песочная анимация
Песочная анимация

В последнее время песочная анимация (рисование песком на стекле) прочно занимает одно из лидирующих мест в развитии творческих способностей у ребенка. Этот удивительный процесс создания картины лишь при помощи песка не оставляет никого равнодушным. Оригинальное исполнение и загадочность в создании рисунка привлекает и детей, и взрослых.

Каковы же особенности такого вида творчества? Во-первых, это простота. Данное занятие посильно даже очень маленьким детям, которые любят рисовать руками. У ребенка, занимающегося песочной анимацией, повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика, интерес, внимание и усидчивость. Необыкновенное создание образов вызывает у детей желание безудержно творить, как творят настоящие художники. Также это отличный, достаточно активный отдых, доставляющий удовольствие детям. Свойства песка, мягкость, тягучесть и приятная на ощупь шершавость, создает в процессе рисования условия для вхождения ребенка – дошкольника в расслабляющее и снимающие стрессы медиативное состояние. А так как процесс рисования происходит с использованием лишь подсветки снизу, создается ореол загадочности, который не оставит равнодушным даже самого капризного малыша.

Родители воспитанников младшей группы «Росинки» по рекомендации своих педагогов своими руками изготовили световой стол для занятий песочной анимацией. Педагоги изучили способы и приемы рисования на подобных столах, которые можно применять в работе с детьми. Мы уже попробовали! Понравилось всем: и взрослым, и детям!

Просмотров: 451 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1