Детский сад №78 «Колосок»

Эта версия сайта устарела!!!

















Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Неделя безопасности
21:38
Неделя безопасности

В МБДОУ № 78 "Колосок" была проведена Неделя Безопасности.

Безопасность — это "Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз”.

 Подготовка человека к безопасному существованию в окружающей среде должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста. Задача педагогов и родителей, по мнению Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

 Поэтому во время декад и недель безопасности мы как можно глубже поднимаем и отрабатываем с детьми необходимые знания, умения и навыки в этом вопросе. Воспитатели расширяют и закрепляют знания детей о личной безопасности, безопасном поведении на дороге, в быту, профилактике пожарной безопасности.

В рамках проведения Недели безопасности наш детский сад так же посетил сотрудник полиции (отдела криминалистки УМВД по городу Чебоксары), который провел ознакомительную беседу о безопасном поведении. Ребята почувствовали себя настоящими профессионалами. В целях пропаганды пожарной безопасности дети старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад №78» г. Чебоксары отправились на экскурсию в пожарную часть №6. Сотрудники ОП №6 в доступной форме рассказали дошколятам, как необходимо вести себя в опасной ситуации. Ребята увидели, какие машины выезжают на пожары, узнали о различных приспособлениях, которые помогают в работе пожарных. Занятия такого рода не только познавательны, но и полезны, т. к. опасные ситуации встречаются в жизни часто!

В соответствии с планом основных мероприятий, в целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, с дошколятами была проведена плановая тренировка - "Эвакуация детей из групп". Главной задачей «Объектных тренировок при возникновении чрезвычайных ситуаций» - проведение тренировочной эвакуации детей и сотрудников из здания детского сада. По условному сигналу, сотрудники дошкольного учреждения и воспитатели с детьми покинули здание. Все участники эвакуировались согласно утвержденной схеме на площадку центрального входа, где воспитатели отчитались о количестве пришедших в детский сад детей и количестве эвакуированных. Все воспитанники были успешно эвакуированы. Затем дошколят отвели в безопасное место. Согласно плану эвакуации - это 33 школа. По возвращении в детский сад подвели итоги - эвакуация прошла успешно!

Полученные знания детей в рамках «тематической недели», закрепляются затем в течение всего года в играх, конкурсах, досугах. Данные мероприятия позволяют вовлекать детей в самостоятельный поиск, учить прогнозировать последствия поведения и деятельности в окружающем мире, овладевать практическими умениями.

 

Категория: Новости | Просмотров: 524 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Баннеры