Детский сад №78 «Колосок»

Эта версия сайта устарела!!!

















Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2017 » Май » 4 » Мастерская пешеходные дорожки
11:53
Мастерская пешеходные дорожки

Скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Так вот задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, и порой опасными ситуациями на дороге, привить ребёнку навыки правильного поведения на улице. Ведь помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной. Актуальность этой проблемы связана ещё и с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на окружающую обстановку, которая свойственна взрослым.

Наш детский сад уделяет большое внимание работе по изучению правил дорожного движения с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Для этого в ДОУ созданы все условия: имеются стационарный и мобильный автогородки, в каждой группе созданы уголки безопасности и вот, с наступлением долгожданных теплых деньков, вновь распахнула свои двери зеленая мастерская «Пешеходные дорожки». В теплое время года она работает уже четвертый год, успешно решая следующие задачи:

1. Обучение детей безопасному поведению в дорожной среде.

2. Знакомство детей со значением дорожных знаков

3. Формирование и развитие у детей целостного восприятия окружающей

дорожной среды

4. Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной

обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умения обходить их, а в

случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для

себя и окружающих.

5. Расширение словарного запаса детей по дорожной лексике.

6. Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил

дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном

процессе.

Усвоение знаний проще всего происходит в процессе игры, и поэтому мы  в своей работе используем различные дидактические игры, игры-минутки, игры-занятия, сюжетно-ролевые игры, настольные, подвижные игры, а также беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдения, просмотр мультфильмов, презентаций, отгадывание загадок, развлечения, досуги по данной тематике.

Наряду с традиционными формами обучения в ДОУ, большое внимание уделяется организации различных видов деятельности и приобретению детьми опыта. Ведь всё, чему мы учим детей, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике.

 

Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Баннеры