«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Логические блоки Дьенеша в развитии детей дошкольного возраста
Логические блоки Дьенеша в развитии детей дошкольного возраста

Во многих странах мира успешно используется дидактический материал "Логические блоки", разработанный венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей. Последнее десятилетие этот материал завоевывает все большее признание у педагогов и родителей нашей страны.

Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.Блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра.

Использовать блоки Дьенеша можно с младшей группы ДОУ. Этот материал чаще всего используется в НОД по формированию основных математический представлений.В младшей группе «Росинка» блоки используются в совместной и самостоятельной игровой деятельности, организуя дидактические, подвижные или сюжетно-ролевые игры

Основное умение, которое нужно для решения логических задач - умение выявлять в объектах различные качества, уметь их называть, замечать их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, два или более свойств, обобщать объекты по одному, двум или трем признакам с учетом наличия или отсутствия этих признаков.

Просмотров: 455 | Добавил: ds78cheb | Рейтинг: 0.0/0