«  Апрель 2024  »

Работа с родителями по вопросам правильного питания

Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие ребенка. Правильное питание - необходимый фактор для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Надо отметить, что здоровое питание определяет степень выраженности защитной функции организма, повышает устойчивость детей к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды, тяжелых металлов, радиоактивному облучению и другим неблагоприятным факторам. В нашем детском саду в рацион питания включены все группы пищевых продуктов; рацион питания дифференцирован в зависимости от возраста ребенка и сбалансирован по витаминам и микроэлементам; соблюдается четырехразовый режим приема пищи (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник); ребенок ограничен в употреблении сахара, соли, вредных для здоровья продуктов и напитков; обеспечен питьевой режим.

Это вредно. А почему?

Сегодня в магазинах представлено много пищевых продуктов, которые не полезны детям, но очень любимы ими. Это газированные сладкие напитки, чипсы, сухарики, жевательные резинки и др. Именно употребление таких продуктов, особенно вредно. Употребление газированной воды может повышать кислотность желудочного сока, стимулировать моторную деятельность кишечника. Газированные напитки могут вызвать аллергическую реакцию. Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, провоцирует развитие кариеса.

Чипсы, сухарики – раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывают аллергические реакции.

Чрезмерное использование жевательной резинки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, способствует развитию гастрита, дуоденита и других заболеваний.

Очень важно вести и контроль за питанием ребенка в дошкольном возрасте!